Хозяйственный суд Киевской области 17 января рассмотрит иск заместителя генерального прокурора Украины в интересах государства в лице Министерства инфраструктуры и международного аэропорта “Борисполь” к авиакомпании “АэроСвит ” о взыскании с нее задолженности в 42,496 млн. грн.

Согласно определению суда от 26 декабря 2012 г., обнародованному в Едином государственном реестре судебных решений, истец должен представить справку из банковских учреждений, в которых открыты текущие счета “Борисполя” за период с 30 сентября 2012 г. до судебного заседания, с информацией о том, что на дату заседания денежные средства от “АэроСвита” не поступили (если поступили, то когда, в каком размере и с каким назначением платежа).

Суд также предупреждает истца о возможности оставить иск без рассмотрения в случае непредставления истребованных доказательств или неявкой представителя по вызову в судебное заседание.

Хозсуд Киевской области, 29 декабря 2012 г. начал производство по делу о банкротстве “АэроСвита” по инициативе самой компании, назначив рассмотрение дела на подготовительном заседании на 23 января. Суд также постановил ввести процедуру распоряжения имуществом авиакомпании и назначить распорядителем имущества арбитражного управляющего Леонида Талана.

В постановлении суда отмечается, что по состоянию на 27 декабря 2012 г. авиакомпания имеет задолженность перед кредиторами в 4,27 млрд. грн. Согласно данным баланса по состоянию на 30 сентября 2012 г., общая балансовая стоимость активов авиакомпании “АэроСвит” составляет 1,467 млрд. грн.

После этого, авиакомпания сообщила, что обратилась в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве с целью начала процедуры санации, восстановления платежеспособности и обеспечения выполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме.

Также авиакомпания сообщала, что не останавливает оперирование и продолжит выполнение текущих обязательств перед контрагентами. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)