Украина: ОАО «Авиакомпания «Сибирь» обжаловало в Верховном суде решение по спору об ущербе от катастрофы Ту-154

Правовая группа “Павленко и Побережнюк”, представляющая интересы ОАО “Авиакомпания “Сибирь” по иску к Минобороны и Госказначейства Украины о возмещении ущерба $15320000 в связи с катастрофой ее пассажирского самолета Ту-154 в 2001 г., обжаловала решения нижестоящих судов в Верховном суде Украины.

“После проведения судебной реформы в Украине согласно Хозяйственно-процессуальному кодексу такая жалоба была подана в Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ), который отклонил кассацию авиакомпании и теперь уполномочен сам решать, имеет ли смысл передача дела на рассмотрение в Верховный суд”, – говорится в сообщении.

В правовом группе отметили, что они вынуждены проходить эту процедуру в Украине, хотя и не возлагают на нее надежды.

11 декабря 2012 г. ОАО “Авиакомпания “Сибирь” намерено было обжаловать решение Высшего хозяйственного суда Украины в Верховном суде Украины и Европейском суде по правам человека, сообщает представитель интересов авиакомпании “Сибирь” в суде Александра Павленко.

“Кассация приступала к рассмотрению дела дважды, дважды менялся и состав суда. Объяснение нашей стороны регулярно прерывались и сводились по требованию суда только к сухому обнародованию нарушенных, по нашей версии, норм материального права, но, ведь в этом деле было нарушено и невероятное количество процессуальных норм. Мы уже согласовали с московским офисом авиакомпании дальнейший план действий и решительно заявляем, что будем идти до конца. Веры в справедливость в Верховном суде и иллюзий у нас нет, но между тем, нам придется туда обратиться. в то же время, основная жалоба будет подаваться в Европейский суд по правам человека”, – сказала адвокат.

11 декабря 2012 г. Высший хозяйственный суд Украины отказаться в удовлетворении кассационной жалобы ОАО “Авиакомпания “Сибирь”, оставив в силе соответствующее постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 28 мая 2012 г. и решение Хозяйственного суда Киева от 6 сентября 2011 г. в деле №30/261 по иску авиакомпании к Министерству обороны Украины и Государственному казначейству Украины о возмещении ущерба в $15320000, в связи с понесенными авиакомпанией ущербом при крушении ее пассажирского самолета Ту-154 в 2001 г. (УНН/Транспорт в Украине, СНГ, мире)