Авиакомпания “АэроСвит” сообщает, что была была вынуждена пересмотреть проект программы реструктуризации и прибегнуть к более радикальному сокращению собственной маршрутной сети из-за безосновательных действий финансового департамента Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА).

С начала года “ИАТА BSP Украина”, региональное подразделение системы взаиморасчетов между авиакомпаниями и агентами по продаже авиаперевозок, грубо нарушает утвержденный ИАТА календарь перечисления средств авиакомпании за реализованные авиабилеты. Это приводит к нарушению графика расчетов авиакомпании на предоставляемые ей услуги и, как следствие, к срыву многих авиарейсов. Кроме того, для пролонгации участия в ИАТА BSP перед “АэроСвитом” были поставлены необоснованные, в десятки раз завышенные финансовые требования. Таким образом сознательно разрушается механизм взаимодействия “АэроСвита” с агентами – участниками BSP в разных странах.

Авиакомпания продолжит диалог с руководством ИАТА и надеется на достижение компромиссного решения, что позволит сохранить сложившуюся систему продажи авиаперевозок в полном соответствии с резолюциями ИАТА. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)