Гостаможслужба Украины (ГТСУ) реорганизована путем слияния с Государственной налоговой службой.

Согласно решению, визированному президентом страны Виктором Януковичем, новый орган создан как Министерство доходов и сборов. Его руководителем назначен Александр Клименко (ранее – председатель Государственной налоговой службы).

Прежний руководитель ГТСУ Игорь Калетник перешел на работу в парламент.

“Наши задачи – развитие сервиса для бизнеса, создание благоприятного бизнес-климата, наполнение бюджета – остаются в нашей сфере компетенции, и реорганизация никак не отменяет реализации ранее запланированных мероприятий по этим направлениям. Концентрация функций, связанных с администрированием налоговых и таможенных платежей, в рамках единой структуры – это путь, который избрали многие ведущие страны, включая Великобританию, Данию, Канаду, Латвию”, – отметил А. Клименко, комментируя курс нового ведомства.

По оценке нового министра, объединение двух структур – эффективный шаг с точки зрения повышения прозрачности ведения внешнеэкономического бизнеса. “Благодаря объединению наших баз данных мы в режиме реального времени сможем отслеживать весь процесс прохождения импортированного товара – от границы до покупателя. Совместно мы должны обеспечить “чистоту” декларирования – полный контроль за тем, какой именно товар пересекает границу и каким образом он оформлен по документам. В нашем распоряжении имеются эффективные инструменты для усиления борьбы с контрабандой и налоговыми ямами. Увеличение платежей в бюджет должно быть достигнуто благодаря нашей интеграции и оперативному сотрудничеству, и в любом случае – не за счет давления на бизнес”, – подчеркнул А. Клименко. (Перевозки.ру/Транспорт в Украине, СНГ, мире)