Вступили установленные на 2013 г. скидки к ставкам платы за выполнение погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами в украинских портах.

В текущем году, как и в прошлом, в украинских портах введена система скидок к предельным аккордным ставкам платы за выполнение погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами. Соответствующий приказ Мининфраструктуры от 29 декабря 2012 г. №754, которым утвержден их размеры на 2013 г., опубликован в официальном периодическом издании нормативно-правовых актов Украины “Официальный вестник Украины”, а следовательно скидки уже начали действовать в отечественных портах.

Основная цель продолжения реализации начатой много лет назад практики применения скидок к ставкам платы за обработку транзита в украинских портах остается неизменной – сохранение существующих и привлечения дополнительных транзитных грузопотоков, а следовательно увеличение доходов отечественных портов и соответственно поступлений в Государственный бюджет Украины, за счет создания для этого благоприятных тарифных условий. Анализ результатов применения скидок осуществляется Мининфраструктуры на постоянной основе уже более семи лет (с начала внедрения такой практики), свидетельствует об их действенность. Например, только за первое полугодие 2012 г. удалось привлечь дополнительно 6,1 млн. т транзитных грузов, на которые была предоставлена скидка.

В текущем году размер скидок также колеблется от 17% до 50%. При этом, предложения по размеру скидок порты формировали самостоятельно, исходя из конъюнктуры транспортного рынка и экономической целесообразности их установки. По результатам рассмотрения указанных предложений, а также на основании введенного на постоянной основе мониторинга эффективности применения скидок и финансово-экономического анализа работы портов в 2012 г. Мининфраструктуры и было принято решение об установлении соответствующих размеров скидок к предельным аккордным ставкам платы за переработку транзитных грузов в отечественных портах в 2013 г.

При этом в течение года специалисты Министерства будут осуществлять мониторинг и анализ экономической эффективности применения портами скидок, по результатам которого размеры скидок могут корректироваться.

Приказ Министерства инфраструктуры Украины от 29.12.2012 г. №754 “О размерах скидок к предельным аккордным ставкам платы за выполнение погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами в портах Украины на 2013 г.” зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 03.01.2013 г. за №28/22560. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)