“Укрзализныця” и Мининфраструктуры готовы поднять в этом году зарплату железнодорожникам на 15,8%, пишет “Коммерсант-Украина” со ссылкой на пресс-службу “Укрзализныци”.

“Проект финансового плана железных дорог Украины на 2013 г. предусматривает поквартальное повышение часовых тарифных ставок и должностных окладов (с 1 апреля, 1 июля и 1 октября) на 5% каждый раз.

“В целом за год рост составит 15,8%, рост среднемесячной заработной платы запланирован на уровне 14%, при этом уровень заработной платы предусматривается в 4,322 тыс. грн.”, – заявили в пресс-службе “Укрзализныци”.

В 2011 г. рост среднемесячной зарплаты составил около 17%, в 2012 г. – 14,4%.

“Основные макропоказатели на плановый год, утвержденные постановлением Кабмина, предусматривают рост среднемесячной заработной платы номинальной, скорректированной на индекс потребительских цен всего на 3,3%”, – объясняют в УЗ.

В профсоюзе железнодорожников и транспортных строителей Украины пока не комментируют предложение представителей “Укрзализныци”. Там пообещали ее проанализировать и вернуться к консультациям с руководством монополии.

16 января представители профсоюзных организаций железнодорожников вышли на митинг с требованием повысить часовые тарифные ставки и должностные оклады работников железнодорожного транспорта. (Укррудпром/Транспорт в Украине, СНГ, мире)