Казахстанская оппозиция инициирует проведение референдума о выходе страны из Таможенного союза. Республиканское собрание сторонников референдума намечено на 23 февраля.

Участники собрания рассмотрят четыре вопроса, которые оппозиция предлагает вынести на референдум: выход Казахстана из Таможенного союза и Единого экономического пространства, пересмотр результатов приватизации, введение выборности акимов (глав администраций) всех уровней и запрет на строительство международного банка ядерного топлива и атомных электростанций в Казахстане.

Отметим, что представители ряда оппозиционных партий и НПО Казахстана выступили с инициативой проведения референдума о выходе страны из ТС в сентябре 2012 г.

Как пояснил тогда лидер политической оппозиционной партии “Азат” Булат Абилов, сформулировать вопросы для референдума должна инициативная группа на своих собраниях, окончательное же решение об инициировании референдума примет собрание сторонников этой идеи со всех регионов Казахстана.

Затем все документы инициативной группы, касающиеся проведения референдума, будут направлены на проверку в Центральную избирательную комиссию. “После этого нам дают подписные листы. Мы должны собрать минимум 200 тыс. подписей”, – сказал ранее Абилов.

В 1995 г. руководители Казахстана, России, Беларуси, а чуть позже Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, подписали первый договор о создании Таможенного союза, который впоследствии трансформировался в ЕврАзЭС.

6 октября 2007 г. в Душанбе Беларусью, Казахстаном, Украиной и Россией подписан Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза. 1 июля 2010 г. Таможенный кодекс начал применяться на территории России и Казахстана.

6 июля 2010 г. Таможенный кодекс вступил в силу на всей территории Таможенного союза. 1 апреля 2011 г. на границе России и Беларуси отменен транспортный контроль. Его перенесли на внешний контур границ Таможенного союза.

1 июля 2011 г. на границах России, Казахстана и Беларуси отменен таможенный контроль. Его перенесли на внешний контур границ Таможенного союза. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)