Китай намерен развивать рынок частных авиаперевозок, сообщает газета “Мэйжи цзинцзи синьвэнь”.

Китайское правительство рассматривает возможность развития сегмента частных авиаперевозок. С этой целью прорабатывается возможность внесения соответствующих поправок в текущее законодательство, сообщается в докладе Госсовета КНР.

“Данный рынок имеет большой потенциал к развитию”, – прокомментировал ситуацию профессор Китайского университета гражданской авиации Ли Сяоцзинь. Для реализации его возможностей необходимо учесть особенности авиационной индустрии.

В Китае развитие сектора частных авиаперевозок сдерживается отсутствием соответствующей нормативной базы. В стране есть обладатели личных самолетов, но рост их количества сдерживается сложными юридическими процедурами и ограниченной географией полетов, отмечают наблюдатели. “По сравнению с другими странами в Китае парк частных самолетов небольшой”, – сообщил Ли Сяоцзинь. В 2010 г. в КНР насчитывалось 900 частных судов. “Это составляет около 9% от аналогичного показателя в Бразилии”, – резюмировал эксперт. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)