Постановлением МЧС РБ от 10 декабря 2012 г. №71 “О внесении дополнений и изменений в Правила по обеспечению безопасной перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь” (опубликовано на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь 10 января) скорректированы общие требования и основные условия обеспечения безопасности перевозок опасных грузов автомобильным транспортом, регламентирующие взаимоотношения, права и обязанности участников перевозки опасных грузов.

Международные перевозки опасных грузов по территории Беларуси, выполняемые нерезидентами Республики, осуществляются с соблюдением требований, установленных Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов.

Закреплен запрет на перевозку опасных грузов транспортными средствами физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за исключением случаев перевозки ограниченного и освобожденного количества опасных грузов.

В новой редакции изложена таблица совместимости при перевозках опасных грузов различных классов.

Введена форма удостоверения о допуске к работе на объектах перевозки опасных грузов. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)