Руководство “АэроСвита” призывает профсоюзный актив решать текущие проблемы путем диалога, а не ультиматумов.

Процесс переговоров между администрацией и профсоюзными организациями авиакомпании “АэроСвит” практически непрерывно ведется более двух последних лет по многим вопросам производственной деятельности и социального обеспечения членов профсоюзов.

За это время администрация неоднократно обращала внимание профсоюзных лидеров на то, что средняя заработная плата представителей некоторых авиационных профессий в “АэроСвите” является наиболее высокой не только в отрасли, но и в стране в целом.

Профсоюзам предлагалось оптимизировать выплаты ряду категорий сотрудников в соответствии с текущими рыночными условиями и возможностями “АэроСвита”.

Однако руководством профсоюзов безоговорочно отклонялись все попытки внести согласованные изменения в коллективный договор, принятый еще в период роста экономики и развития авиаперевозок, не учитывающий последствий тяжелого экономического спада 2008-2009 гг. и двух волн отраслевого кризиса.

Напротив, профактив каждый раз выступал со все новыми требованиями относительно преференций.

В итоге, составляющая оплаты труда сотрудников лишь нескольких подразделений возросла до такого уровня, что стала в один ряд с ключевыми факторами, приведшими к финансовым потерям компании и побудившими руководство “АэроСвита” прибегнуть к реорганизации и сокращению штата.

К сожалению, сегодня профсоюзные активисты окончательно вышли из переговорного процесса. По мнению администрации, такая позиция профлидеров направлена на окончательное разрушение компании и является безответственной по отношению ко многим их коллегам, прилагающим сегодня все силы для восстановления нормального режима работы “АэроСвита”.

Если же профсоюзный актив действительно желает решить какие-либо структурно-организационные и социальные проблемы, то это возможно сделать, лишь вернувшись к диалогу, а не путем предъявления ультиматумов и односторонних претензий. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)