CMA CGM продали 49% в своем терминальном подразделении Terminal Link китайской China Merchants Holdings (International) Company Limited (CMHI). Как сообщили в головном офисе линии в Марселе, цена сделки составила 400 млн. евро. Соглашение о купле-продаже было подписано 25 января. Стороны рассчитывают завершить сделку в первой половине года.

Председатель совета директоров и CEO CMA CGM Жак Сааде отметил, что партнерство с CMHI представляет собой уникальную возможность активизировать терминальные инвестиции группы в международном масштабе. Председатель совета директоров CMHI Фу Юнинь подчеркнул, что участие Terminal Link в терминальных проектах на развивающихся рынках и потенциал с точки зрения новых проектов будут способствовать росту грузооборота и финансовых результатов компании в будущем. “Кроме тогодобавил он, – сделка отражает более тесные рабочие отношения, которые мы сейчас выстраиваем с CMA CGM”.

Terminal Link – 100%-ная дочерняя компания CMA CGM Group, отвечающая за управление, строительство и инвестиции в терминалы, в ее портфолио входят 15 терминалов. По данным CMA CGM, по итогам 2011 г. Terminal Link занимал 12-е место в мире по контейнерообороту, через его терминалы прошло 8,1 млн. TEU.

CMHI является крупнейшим государственным портовым оператором в Китае, в ее портфолио входят терминальные активы в Шеньжене, Гонконге, Шанхае, Нинбо, Циндао, Тяньцзине, Сямэне, сравнительно недавно холдинг приобрел активы за пределами Китая – на Шри-Ланке (Коломбо) и в Африке. В 2012 г. портовые активы CMHI в сумме перевалили 60 млн. TEU. (SeaNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)