В ушедшем году на ж/д переездах произошло 311 ДТП – на 15,2% больше, чем в позапрошлом, погибло 89 человек, ранено 405.

По оценке ГИБДД, причины всех без исключения ДТП на переездах – невнимательность водителей или грубое нарушение правил. Чаще всего ДТП случаются, когда водители пытаются проскочить перед поездом на нерегулируемых переездах. Притом самое экстренное торможение не может остановить поезд на большой скорости менее чем через 1,5-2 км.

В ГИБДД дали водителям ряд советов, как избежать подобных трагедий. При подъезде к переездам скорость нужно снижать и не пересекать переезд, если шлагбаум уже опущен и сигнализация включена (любая и при любом положении шлагбаума). И в любом случае, пересекая переезд, нужно убедиться, что к нему не приближается поезд.

Особенно опасны нерегулируемые переезды. Здесь требуется предельная осторожность в темное время суток и при ограниченной видимости: в тумандождь, снегопад и т. п. Крайне опасна вынужденная остановка на переезде, даже кратковременная, потому, если уж пришлось на нем встать, автомобиль надо покинуть и находиться на безопасном расстоянии, а затем постараться освободить переезд – отбуксировать машину или столкнуть ее с рельсов. (РБК/Транспорт в Украине, СНГ, мире)