Проектная мощность Ильичевского МТП вырастет с 30 до 76 млн. т. Это следует из Программы развития порта стоимостью 1,54 млрд. грн., которую, как сообщает пресс-служба предприятия, министр инфраструктуры Владимир Козак утвердил 17 января.

“Специалистами порта проведена масштабная работа по анализу сильных и слабых сторон предприятия, оценке возможностей и рисков нашего развития. На основании этих данных виден ряд потенциальных возможностей для роста грузопотока через порт. Мы намерены максимально их использовать и не упустить возможности, которые открываются перед предприятием в ходе реформирования портовой отрасли в Украине”, – приводятся в пресс-релизе слова начальника порта Александра Григорашенка.

Один из инвестиционных проектов, которые планируется реализовать на предприятии, – программа “Реконструкция подходного канала с увеличением глубин до 17,0 м, строительство рейдового причала №2 с дноуглублением операционной акватории, маневровой зоны и водного подхода до 17,0 м”. Реализация данного проекта, отмечают на предприятии, позволит Ильичевскому порту обеспечить безопасную проводку, маневрирование, швартовку и дальнейшую обработку у причалов большегрузных судов класса Сapesize грузоподъемностью свыше 100 тыс. т и судов-контейнеровозов класса Post Panamax Plus вместимостью 8000 TEU наравне с таким глубоководными портами Черного моря как “Южный”, Констанца и Стамбул.

Помимо этого, предусмотрена реализация проекта по расширению железнодорожной и автомобильной инфраструктуры порта с перспективой строительства новых и реконструкции существующих внутрипортовых дорог и дорог вне предприятия. Также программа развития предусматривает ряд мероприятий по повышению энергоэффективности. “В планах порта строительство новых и реконструкция существующих трансформаторных станций, замена причальных электросистем, систем водоснабжения, строительство новой подстанции “Порт”, – отмечают в Ильичевском МТП.

По оценке специалистов порта, для реализации всех этих планов будет необходимо привлечь около 1400 млн. грн. Проекты будут реализованы совместными усилиями порта, компаний-инвесторов и городской администрации Ильичевска. (ЦТС/Транспорт в Украине, СНГ, мире)