Выполнение правительственных планов и государственных программ по развитию железнодорожной инфраструктуры в 2012 г. финансировалось исключительно средствами Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины. На эти цели “Укрзализныця” направила около 645 млн. грн., сообщает пресс-центр ведомства.

В “Укрзализныце” отмечают, что только по Главному путевому хозяйству сегодня действует восемь государственных и отраслевых программ, направленных на развитие инфраструктуры железных дорог. Их выполнение положительно влияет не только на транспортную отрасль, но и на социально-экономическое развитие регионов.

“На Приднепровской железной дороге выполняется Государственная программа социально-экономического развития Автономной Республики Крым, на которую в 2012 г. железнодорожники потратили 73 млн. грн. За эти средства проделаны работы по модернизации, капитальному и среднему ремонту путей на основных крымских направлениях. Также проводятся мероприятия по социально-экономическому развитию Севастополя – реконструируются железнодорожные туннели для укладки второго главного пути в направлении Симферополь-Севастополь”, – говорится в сообщении “Укрзализныци”.

В рамках Государственной целевой программы развития спортивной и туристической инфраструктуры за средства Львовской железной дороги в 2011-2012 гг. проведена модернизация и капитальный ремонт путей на направлениях “Стрый – Славское”, “Ужгород – Славское” и “Ивано-Франковск – Стрый”. Были выполнены и проектные работы по объекту “Тоннель Бескид – Скотарское” на направлении “Львов – Чоп”. Стоимость работ составила 26,4 млн. грн.

В прошлом году железнодорожники также выполняли Отраслевую программу повышения эксплуатационной надежности и долговечности инженерных сооружений. В частности, провели капитальные ремонты земляного полотна и искусственных сооружений (мостов, тоннелей, трубопроводов, акведуков т.п.) стоимостью в почти 230 млн. грн. Для оснащения мостовых бригад закуплено оборудования, машин и механизмов на 16,3 млн. грн. А в рамках Комплексной программы обновления железнодорожного подвижного состава в 2012 г. было приобретено пять машин, необходимых для выполнения путевых работ – всего на 280,5 млн. грн.

В 2012 г. “Укрзализныця” уплатила в государственный бюджет и целевые фонды свыше 13,7 млрд. грн., увеличив прошлогодний показатель на 0,8 млрд. грн. (Ugmk.info/Транспорт в Украине, СНГ, мире)