“АэроСвит” поддерживает намерения правительства Украины не допустить банкротства авиакомпании, подтвержденные Министром инфраструктуры Владимиром Козаком на брифинге в Кабинете министров.

Позиция правительства полностью совпадает с программой руководства “АэроСвита” по реформированию компании, направленной на предотвращение признания его банкротом и ликвидации, на сохранение жизнедеятельности едиственного украинского авиаперевозчика, выполняющего дальнемагистральные рейсы и обеспечивающего наибольший вклад в развитие транзитных авиаперевозок через Украину.

Именно на основании обращения авиакомпании хозяйственный суд Киевской 29 декабря 2012 г. одновременно ввел процедуру распоряжения имуществом “АэроСвита” и мораторий на удовлетворение требований кредиторов, что обусловливает возможность ведения компанией хозяйственной деятельности без ограничений.

“АэроСвит” рассчитывает на дальнейшее введение в судебном порядке процедуры санации с целью реструктуризации, оздоровление финансово-хозяйственного положения компании, сокращение расходов, возобновления платежеспособности и выполнения обязательств перед всеми кредиторами.

Учитывая совпадение в позициях правительства и руководства “АэроСвита”, а также то, что государство является одним из влиятельных акционеров компании, менеджмент “АэроСвита” предлагает рассмотреть несколько путей реализации инициативы Кабинета министров.

Одним из инструментов сохранения авиакомпании и недопущения ее банкротства могла бы стать дополнительная эмиссия акций с участием всех акционеров, включая государство в лице Фонда госимущества Украины.

Другим шагом, который позволил бы восстановить платежеспособность авиакомпании, оптимизировать ее операционную деятельность, сохранить трудовой коллектив и оперативно погасить наиболее критическую долю долговых обязательств, могло бы стать выделение “АэроСвиту” через государственные банки стабилизационного кредита.

На сегодняшний день крупнейшими акционерами авиакомпании “АэроСвит” является нидерландская компания Gilward Investments BV и Фонд государственного имущества Украины, владеющие, соответственно, около 38% и 22,4% акций авиаперевозчика. Еще трем украинским компаниям принадлежат около 40% акций, в том числе “ГенАвиаИнвест” – 24,99% , Investment Advisors Group – 9,8% и “Бюро” – 4,8%.(Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)