Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ) намерена открыть рейсы из Киева в московский аэропорт “Шереметьево” вместо прекратившей полеты на этом маршруте компании “АэроСвит”. Продажа открыта на даты с 22 февраля, хотя не исключено, что срок запуска программы может быть сдвинут в ту или иную сторону.

Пока МАУ заявила три новых рейса в день, хотя Aerosvit вместе с дочерними компаниями совершал пять. У нее, кроме того, сохраняются также два ныне существующих перелета из Киева в “Домодедово”. Не вполне ясно, кому достанутся два оставшихся бывших рейса “АэроСвита”. По идее, украинские власти обязаны отдать их какому-либо другому перевозчику для обеспечения конкуренции на линии, причем очень спорным решением выглядит и нынешняя концентрация сразу пяти рейсов в руках МАУ. Сейчас с украинской стороны один рейс имеет только UTair Ukraine. C российской по три перелета совершают “Аэрофлот” и “Трансаэро”, по одному – “Сибирь” (S7 Airlines) и UTair.

Новые рейсы МАУ вылетают из Киева (аэропорт “Борисполь”) в 7:00, 18:55 и 20:40, прибытие в Москву (аэропорт “Шереметьево”) в 10:35, 22:30 и 0:20 соответственно. Обратные отправления в 8:00, 11:25 и 23:40, прибытие – в 7:40, 11:05 и 23:20. На линии будет использоваться самолет Boeing-737. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)