Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси совместно с министерством транспорта и коммуникаций республики приступил к работе по передаче таможенным органам функций осуществления транспортного контроля в пунктах пропуска на белорусском участке границы Таможенного союза.

“Начат комплекс мероприятий по передаче функций транспортного контроля таможенным органам”, – заявил заместитель председателя комитета Сергей Борисюк на пресс-конференции в Минске. По его словам, эта работа должна быть завершена к 1 июля.

Представитель ГТК отметил, что специалисты комитета готовы осуществлять эту работу “штатом, который будет в два раза меньше по сравнению с тем, как это сегодня делает Транспортная инспекция”.

С. Борисюк подчеркнул, что ГТК в рамках обязательств Беларуси в Таможенном союзе и ЕЭП планомерно реализует принцип работы “две службы на границе”.

В этой связи С. Борисюк напомнил, что в 2015 г. ГТК будут переданы также функции санитарно-эпидемиологического, санитарного и фитосанитарного контроля на белорусском участке границы ТС. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)