С 1 мая Администрация Суэцкого канала поднимает ставки сборов с проходящих судов. Повышение составит от 2% до 5% в зависимости от типа судна. +5% для балкеров и танкеров, включая нефтеналивные, продуктовозы и химовозы, +2% для контейнеровозов и автомобилевозов и +3% для остальных судов.

Доходы от Суэцкого канала формируют существенную часть бюджета Египта. При этом в прошлом году, несмотря на мартовское повышение сборов на 3%, выручка упала – по данным арабских источников, канал заработал $5,13 млрд., на $93 млн. меньше, чем в 2011 г. Судоооброт через канал в 2012 г. сократился, при этом по контейнеровозам снижении было чувствительнее, чем в среднем по всем типам судов.

Сейчас на Суэце опять неспокойно. В трех городах Суэцкого канала – Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии – с 28 января введен режим чрезвычайной ситуации и комендантский час сроком на 30 дней. Однако, по информации работающих в Египте компаний, несмотря на ЧС и беспорядки, в основном портовые операции в Порт-Саиде, Исмаилии и Суэце осуществляются в нормальном режиме и суда проходят канал без задержек. (SeaNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)