До аэропортов “Домодедово”, “Внуково” и “Шереметьево” в пределах Московского транспортного узла будут построены дополнительные дороги.

После транспортного коллапса в новогодние каникулы, когда на автодорогах у аэропортов скопились сотни машин, а многие пассажиры опоздали на свои рейсы, власти взялись за решение наболевшей проблемы. В поручении премьера, опубликованном на сайте правительства, говорится о необходимости подготовить предложения об ускорении строительства дорог к аэропортам. Минфин должен найти дополнительные деньги в казне, а минтранс – позаботиться об инвесторах.

Первый вариант предложений, куда входят новые подъезды к трем действующим аэропортам должны разработать к первому апреля. До 1 июня будет представлена схема генерального развития железнодорожного транспорта. Надо строить дополнительную ветку подъезда к “Домодедово”, считает замминистра транспорта Олег Белозеров.

Предполагается улучшить пропускную способность самих аэропортов. В самом выгодном положении сейчас “Шереметьево” с большой площадью терминалов и взлетно-посадочными полосами, которые не пересекаются, а значит, позволяют чаще отправлять и принимать самолеты. Изолированы друг от друга и полосы в “Домодедово”, но терминал там небольшой и тесный. Проект нового терминала сейчас в разработке. Во “Внуково” с местом для пассажиров дело обстоит лучше, но здесь загвоздка в пересеченных взлетно-посадочных полосах, которые могут сказаться на объемах полетов. (Авто.Вести.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)