25 января состоялось подведение итогов работы ГП “ОМТП” в сфере охраны труда. В совещании приняли участие руководители подразделений и специалисты охраны труда.

Наиболее значимым моментом, прозвучавшим в докладе начальника отдела охраны труда (ООТ) Андрея Куликова, можно считать информацию о том, что в 2012 г. на госпредприятии не зафиксировано учетных случаев производственного травматизма. Это заметное достижение – нулевой травматизм – отмечено впервые за всю историю Одесского порта. Достигнутый успех, считает А. Куликов, является следствием каждодневной профилактической работы инспекторов ОТ, а также постоянного внимания администрации ГП “ОМТП” к решению проблем в данной сфере.

Наработки ГП “ОМТП” в сфере предупреждения травматизма признаны среди предприятий морского транспорта Украины и других отраслей. Одесская городская организация работодателей определила ОМТП как базовое предприятие для изучения опыта по внедрению в жизнь норм и требований Закона Украины об охране труда на производстве.

Достижения, однако, не должны служить поводом для самоуспокоения.

“В наступившем году перед администрацией порта стоит задача не допустить существенного повышения уровня травматизма, – отметил А. Куликов. – Выполнить ее будет непросто, учитывая, что значительная часть коллектива занята в производственных подразделениях – в службе флота, РСУ, службе энергетического обеспечения, судоверфи и др. Администрация и профсоюз будут стремиться обеспечить для всех работающих здоровые и безопасные условия труда. Однако многое зависит от самих рабочих – их дисциплины, соблюдения требований служебных инструкций”.

Руководители должны всегда помнить о своей ответственности за безопасность труда в подразделениях, подчеркивалось в докладе и в выступлениях. Контроль за состоянием охраны труда с их стороны должен быть постоянным и эффективным. Руководитель подразделения, его заместители обязаны сами выявлять недостатки в вопросах охраны труда (это суть системы постоянного контроля по охране труда), а не ждать пока на это укажут инженеры ОТ, подвел черту начальник отдела. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)