Главное управление разведки Министерства обороны Украины обнародовало данные о 20 морских судах, которые Россия использует для экспорта нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ), а также для бункеровки флота, подпадающего под санкции. Об этом сообщает Telegram-канал ГУР МО.
По данным ГУР, все эти суда находятся под санкциями Великобритании или Украины, а одно из них – также под ограничениями США. Они являются частью логистической сети, с помощью которой Россия получает доходы от экспорта энергоносителей.
Информацию о судах украинская военная разведка опубликовала на портале War&Sanctions.
Одним из фигурантов публикации стал российский газовоз PORTOVYY (IMO 9246621), предназначенный для транспортировки и хранения сжиженного природного газа.
По данным ГУР, с 2021 г. судно принадлежит подпадающему под санкции ПАО “Газпром” и используется в качестве плавучего хранилища газа в рамках комплекса “Портовая” в Ленинградской области России.
15 августа 2026 г. PORTOVYY с грузом российского СПГ впервые с ноября 2021 г. покинул акваторию Финского залива. Судно прошло по Северному морскому пути в китайский порт Бэйхай для разгрузки.
В настоящее время, по информации украинской разведки, газовоз находится на китайской верфи Zhoushan Huafeng Shipyard на острове Чжоушань, где его должны пройти техническое обслуживание.
ГУР также сообщило о двух судах, которые, по данным разведки, Россия приобрела весной 2026 г. через компании-посредники.
AVACHA (IMO 9319404) ранее принадлежал китайской компании Jovo Energy. Весной 2026 г. его приобрела малоизвестная компания Tudor Maritime Ltd, зарегистрированная на Маршалловых островах.
По информации ГУР, с июня 2026 г. газовоз ходит под российским флагом и находится под управлением российской компании “Криолайн менеджмент”. С августа судно перевозит газ с терминала “Утренний” подсанкционного проекта “Арктик СПГ-2” в китайский порт Бэйхай.
Второй фигурант – CHAIVO. По данным разведки, ранее газовоз принадлежал греческой компании Maran Gas Maritime, а впоследствии его также приобрела Tudor Maritime Ltd.
В июле 2026 г. судно перешло под российский флаг и управление компании “Криолайн менеджмент”. С августа оно транспортирует газ в Бэйхай с подпадающего под санкции плавучего хранилища KORYAK FSU, расположенного в акватории порта Петропавловск-Камчатский.
ГУР считает, что эти операции являются частью системного расширения российского теневого флота через сеть офшорных компаний.
По оценке украинской разведки, Россия пытается сохранить доходы от экспорта энергоносителей как за счет строительства судов ледового класса на собственных верфях, так и путем приобретения судов за рубежом с использованием компаний-посредников.
В ГУР призвали международных партнеров координировать санкционную политику и принять дополнительные меры:
– усилить контроль за продажей судов коммерческими структурами;
– заблокировать возможности технического обслуживания подсанкционного флота на иностранных верфях;
– перекрыть источники российских доходов от экспорта энергоносителей, которые могут использоваться для финансирования войны против Украины.
В разведке отмечают, что ограничение деятельности теневого флота должно уменьшить возможности России обходить санкции и получать средства для продолжения войны. (censor.net)
