Укртрансинспекция принимает все необходимые меры для оптимизации работы по выдаче разрешений на международные автомобильные перевозки. С этой целью ведомством сейчас разработано новое программное обеспечение – автоматизированное рабочее место “Централизованный учет разрешений на международные перевозки”, которое в случае успешной апробации планируется установить на всех пунктах выдачи разрешений. Об этом шла речь на заседании Коллегии Укртрансинспекции.

В частности, рассказывая об основной цели и преимуществах внедрения такого программного обеспечения, заместитель председателя Укртрансинспекции Геннадий Рак отметил, что такое нововведение, прежде всего, позволит усилить контроль за оформлением, использованием и возвратом разрешений. Также новая программа позволит уменьшить количество документов, который на сегодня необходимы перевозчику для получения разрешения. Поэтому из перечня предлагается исключить реестры иностранных разрешений. “Кроме того, для украинских перевозчиков такая программа булет предоставлять более широкие возможности. В частности перевозчик с помощью Интернета сможет зайти на сайт Укртрансинспекции и получить информацию об остатках разрешений в любом пункте выдачи в режиме реального времени (сведения в программе обновляться каждый час). Это, в свою очередь, позволит перевозчику эффективнее планировать свою деятельность”, – отметил Геннадий Рак.

“Это только первый этап внедрения этого программного обеспечения. На втором этапе перевозчик сможет в режиме “on-line” сделать заказ необходимого ему разрешения”, – отметил председатель Укртрансинспекции Евгений Пронченко.

С 4 февраля программное обеспечение работает в тестовом режиме в Пункте выдачи разрешений “Киев”. После апробации и обучения всех специалистов программа будет внедрена и в других пунктах выдачи разрешений.

В прошлом году в пунктах выдачи разрешений Укртрансинспекция было выдано 1670 разрешений на осуществление нерегулярных перевозок пассажиров в международном сообщении и более 200 тыс. разрешений на осуществление международных грузоперевозок. За предоставление таких административных услуг в Государственный бюджет было перечислено свыше 10 млн. грн. Об этом рассказал председатель Укртрансинспекции Евгений Пронченко.

“Начиная с 1 сентября 2012 г. Укртрансинспекцией была обеспечена работа по оформлению и выдаче разрешений на международные автомобильные перевозки. С этой целью в было организовано 16 пунктов выдачи. Сейчас их количество возросло до 20 “, – отметил Евгений Пронченко.

Как отметил заместитель председателя Укртрансинспекции Геннадий Рак, эти 20 пунктов расположены в 16 регионах страны (в Сумской, Волынскойдонецкой, Закарпатской, Львовской, Одесской, Житомирской, Винницкой, Харьковской, Херсонской, Черновицкой, Черниговской, Киевской областях и территориальных Управлений в АРК, Киеве и Севастополе), последние из которых для удобства перевозчиков расположены непосредственно возле пунктов пропуска “Краковец-Корчева”, “Чоп-Захонь” и “Скадовский морской торговый порт”. По его словам, в 2012 г. прослеживается четкая тенденция увеличения количества перевозок в международном сообщении, выполненных украинскими автоперевозчиками. В частности всего (с учетом разрешений, выданных ГП “СМАП”) было оформлено и предоставлено около 660 тыс. разрешений – на 30 тыс. больше, чем в 2011 г.

“На сегодня между правительством Украины и правительствами иностранных государств заключено 47 соглашений, положениями которых регулируется осуществление международных автомобильных перевозок пассажиров и грузов. С 45 странами, с которыми заключены Соглашения, осуществляется обмен разрешениями на осуществление перевозок. Согласно указанным соглашениям ежегодно проводятся заседания смешанных комиссий по вопросам автомобильного транспорта, участие в которых принимают и представители Укртрансинспекции. В 2012 г. в соответствии с соглашениями и протоколов было установлено 162 вида разрешений и осуществлен обмен разрешениями в количестве почти 750 тыс.”, – отметил заместитель председателя Укртрансинспекции.

Геннадий Рак отметил, что при участии специалистов ведомства были проведены заседания смешанных комиссий по вопросам автомобильного транспорта, во время которых установлена квота разрешений на 2013 г. и осуществлена соответствующая обмен бланками разрешений.

Кроме того, постоянно ведется работа по увеличению для Украины квоты разрешений ЕКМТ. В 1996 г. их квота для нашего государства составила 120 разрешений, в 2012 г. – 2276 разрешений, в текущем же году она составляет уже 2296 разрешений. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)