Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что в 2013 г. перед дорожно-транспортными службами Украины поставлены очень большие задачи относительно улучшения качества дорог. Об этом глава правительства заявил в социальной сети “Фейсбук”. “Дорогам в Украине уделяется большое внимание. Не всегда, конечно, хватает средств, и иногда приходится латать дыры, что вызывает совершенно справедливые нарекания наших граждан. Но в 2013 г. перед дорожниками поставлены очень большие задачи, и я думаю, что они будут выполнены”, – сказал Николай Азаров.

При этом он отметил, что хорошие дороги нужны не только Киеву, а и любому другому населенному пункту нашей страны, особенно сейчас, когда заканчивается такая сложная зима. “Что я имею в виду под сложностями этой зимы? Прежде всего, большое количество переходов от минуса к плюсу. Поясню на примере: плюс – снег растаял, вода попала в трещину на дороге; минус – вода замерзла, превратилась в лед, трещина расширилась; проехала машина – трещина стала еще больше, а потом снова плюс и минус. В результате происходит очень быстрое разрушение дорожного полотна. И можно тут много сетовать на то, что у нас плохо делают дороги. Но дело здесь, прежде всего, в нехватке денег на то, чтобы делать хорошие дороги, т. е. создавать хорошую подушку, делать необходимое количество водостоков, уклонов, и, конечно, нормальное покрытие. Такая дорога стоит очень дорого”, – пояснил Николай Азаров.

Он отметил, что в Украине в течение последних двух лет строительство дорог осуществлялось по новой технологии. “Посмотрим, например, как будет работать покрытие на дороге “Киев – Житомир” и на целом ряде других дорог, где в течение последних двух лет строительство шло по новой технологии”, – сказал Николай Азаров. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)