Компания Heathrow Ltd., оператор лондонского аэропорта “Хитроу”, запросила разрешения британского Управления гражданской авиации на повышение аэропортовых сборов для авиакомпаний, которые будут пользоваться аэропортом в 2014-2019 гг. Это связано с рассчитанным на 5 лет планом реконструкции и расширения “Хитроу”, который обойдется в 3 млрд. ф. ст., сообщает Reuters.

Если разрешение будет выдано, аэропортовые сборы могут быть повышены с 19,33 ф. ст. в расчете на одного пассажира в 2012-2013 гг. до 27,3 ф. ст. в 2018-2019 гг., что отразится на цене авиабилетов.

За счет повышения сборов Heathrow Ltd. планирует открыть в аэропорту новый терминал 2, модернизировать системы регистрации и обработки багажа, соорудить новые рулежные дорожки и места парковки самолетов для обеспечения приема самых современных авиалайнеров. Емкость аэропорта должна увеличиться с 70 млн. пассажиров в год до 72,6 млн. пассажиров к 2019 г.

Между тем, представители двух крупнейших авиакомпаний, обслуживаемых “Хитроу”, – British Airways и Virgin Atlantic – утверждают, что аэропорт может быть модернизирован и без повышения аэропортовых сборов и цен на авиабилеты.

Управление гражданской авиации Великобритании должно принять окончательное решение по данному вопросу в январе 2014 г. (АвиаПорт/Транспорт в Украине, СНГ, мире)