В Казахстане ведется работа по созданию национальной транспортной логистической компании, которая будет объединять железнодорожные, морские, авиа и автоперевозки. Единая сеть призвана развивать транспортные артерии внутри страны, используя лучший мировой опыт. Первый шаг в этом направлении будет сделан уже в первом квартале, с передачей в доверительное управление АО “НК “КТЖ” акций АО “Актауский международный морской торговый порт”.

Работа по формированию мультимодальной логистической компании, которая объединит под одним зонтиком практически все виды транспорта, ведется на базе АО “НК “КТЖ”. В ведении данного национального оператора будут и морские перевозки, и морская инфраструктура, и система управления инфраструктуры аэропортов. “Мы будем активно участвовать в авто-, в авиаперевозках с тем, чтобы на базе Казахстана по принципу “одного окна” создать такого крупного мультимодального логистического оператора, который будет обрабатывать всю транзитную торговлю в нашем регионе совместно с нашими партнерами”, – сообщил глава КТЖ на форуме железнодорожников, организованном в конце прошлого года в Астане. Как отметил в ходе коллегии ФНБ “Самрук-Казына”, проведенной 7 февраля в Астане, глава фонда Умирзак Шукеев, в настоящее время реализуется второй и третий этапы проектарасширения порта Актау в северном направлении. В течение первого квартала акции АО “Актауский международный морской торговый порт” будут переданы в доверительное управление АО “НК “КТЖ”, которое призвано обеспечить разработку плана мероприятий по ускорению реализации 2-го и 3-го этапов проекта.

В первую очередь, для самого порта Актау передача акций национальному железнодорожному перевозчику привлечет финансирование для дальнейшего развития морской гавани. Это особенно важно, учитывая расширение нефтепровода КТК, после которого объемы транспортировки нефти через морпорт значительно сократятся (сегодня “черное золото” – самый распространенный вид перевалки грузов, составляющий три четверти всего объема).

Предполагается, что с передачей в управление АО “НК “КТЖ” годовая перевалка грузов через морпорт достигнет около 36 млн. т, а в денежном выражении казахстанские компании смогут зарабатывать на транзитном потенциале более 400 млрд. тенге (для сравнения, через страну сегодня ежегодно проходит около 16 млн. т транзитного груза, что обеспечивает доход в $1 млрд.). К 2020 г. поставлена задача десятикратно увеличить транзитный поток грузов, с его доведением до 170 млн. т.

По подсчетам экспертов, создание Казахстаном единого транспортного оператора и вхождение в его состав морского порта позволит увеличить транзитный грузопоток в два раза и будет приносить в бюджет страны не менее $2,8 млрд. ежегодно.

“Сегодня из 117 млн. т грузов, отправляемых из Китая в Европу доля транзита через Казахстан не достигает и 1%. При этом приграничными государствами принимаются максимальные условия по обеспечению транспортировки грузов по своей территории. В частности, Россией ведется большая работа по развитию морских портов и транспортной инфраструктуры с привлечением значительного объема инвестиций. Туркменистан прорабатывает вопрос по расширению мощности порта Туркменбаши на Каспии. Адекватные меры по развитию транспортной логистики необходимы и в Казахстане”, – говорил в ходе обсуждения законопроектов “О транспорте” и “О торговом мореплавании”сенатор ЖумабекТорегельдинов в ходе пленарного заседания сената в июне прошлого года.

Географически страна находится на стыке между несколькими крупными участниками торговых рынков – Китаем, Россией и странами Восточной и Западной Европы. В свою очередь морпорт Актау является составной частью международных транспортных коридоров ТРАСЕКА и “Север – Юг”, которые обеспечивают выход в порты Каспийского, Черноморско-Средиземноморского и Балтийского бассейнов, страны Персидского залива и Юго-Восточной Азии.

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что в настоящее время в Казахстане вводятся в эксплуатацию два мощных железнодорожных участка: “Жетыген – Коргаси Узень -государственная граница Туркменистана”, которые в дальнейшем будут иметь выход в Персидский залив. Одновременно с этим начата реализация проекта по строительству новой железнодорожной линии “Бейнеу – Жезказган – Казахстан”.

Для того, чтобы морпорт мог конкурировать по срокам и стоимости доставки грузов с мировыми транспортными коридорами, (с Транссибирским коридором и Южным морским путем), в АО “НК “КТЖ” планируют создать единый интернет-портал по продаже транспортных услуг. Этот ресурс будет связывать в онлайн-режиме грузоотправителей и транспортные компании, сокращая их издержки и время.

В настоящее время прорабатывается и вопрос введения сквозного тарифа по принципу “от двери до двери”. Он предполагает предоставление одного тарифа мировым трейдерам на весь путь.К примеру, от Хоргоса до Дубая или черноморских портов. Таким образом, транспортный оператор с вовлеченностью и участием морпорта Актау будет основным регулятором грузопотоков и возьмет на себя ответственность по обеспечению гарантированной грузовой базы единственного торгового морского порта Актау.

В прошлом году АО “НК “КТЖ” был передан в управление Международный центр приграничного сотрудничества “Хоргос” на границе с Китаем. Оператор развивает проект создания делового и индустриально-логистического хаба “Хоргос”, предусматривающего технологическую увязку СЭЗ, железнодорожной линии “Жетыген – Коргас”, а также автомобильной дороги “Западная Европа – Западный Китай”.

В вопросах определения единого оператора, который, по сути, будет курировать самые сильные проекты транспортной сферы страны, особую роль играет его финансовая устойчивость. Как сообщил на совещании, проведенном в январе, глава АО “НК “КТЖ” Аскар Мамин, “Казакстан темир жолы” завершила 2012 г. с высокими показателями. Тарифный грузооборот компании составил свыше 235 млрд. т-км, что на 5,4% выше уровня 2011 г. Пассажирооборот превысил показатели 2011 г. на 14%, а доходы компании увеличились на 15,7%.Чистый доход компании по итогам 2012 г. сложился на уровне 116,7 млрд. тенге, что почти в два раза превышает уровень 2008 г.

“Казахстан должен возродить свою историческую миссию и стать крупнейшим транзитным хабом Центральной Азии. Увеличение доли сухопутного, наземного транспорта в грузообороте между Китаем и Европой необходимо довести до 8% к 2020 г. и обеспечить объем перевозок в контейнерах на несколько порядков выше существующего уровня”, – резюмировал глава компании.

Все это наглядно демонстрирует то, что национальный железнодорожный перевозчик сможет справиться со своей миссией в качестве локомотива транспортной политики Казахстана. Здесь следует обратить внимание и на то, что железнодорожным проектам в транспортно-логистической стратегии страны всегда отводилась ключевая роль, поскольку по железной дороге транспортируется около 80% всех грузов, а оставшиеся 20% приходятся на автотранспорт.

Для повышения производительности труда в этой сфере железнодорожным перевозчиком активно внедряются инновационные технологии, направленные на сокращение времени перевозки грузов. К примеру, в прошлом году был запущен пилотный контейнерный поезд по перспективному маршруту “Ухань” (КНР) – Пардубице (Чехия)”. Проект запущен в рамках глобального проекта “Казахстан – новый Шелковый путь” совместно с компанией Interrail Holding AG. Документы пилотного проекта были оформлены по стандарту “электронного поезда”.

Как результат, грузоперевозки по данному маршруту уже побили рекорды по нескольким показателям. Состав первого контейнерного поезда, состоящего из 50 контейнеров с оргтехникой, был отправлен из Уханя 24 октября 2012 г. и доехал до границы с Казахстаном за пять суток.

На перегрузочной станции “Достык” было организовано ускоренное прохождение поезда через границу. Благодаря процедуре предварительного таможенного информирования в рамках проекта “Электронный поезд” контейнерный состав был оформлен за 1,5 часа. На процесс перегруза пилотного поезда с узкой железнодорожной колеи на широкую также занял рекордно короткое время – десять часов.

Уже третьего ноября скоростной контейнерный поезд пересек казахстанскую границу и был отправлен по маршруту “Достык – Илецк – Красное – Брест – Малашевиче – Пардубице”, проехав по казахстанской части маршрута 3087 км со средней скоростью 768 км/сутки за 3 суток и 22 часа. На станцию назначения, в чешский Пардубице, железнодорожный “первопроходец” прибыл через 14 дней со дня пуска проекта. Причем впервые на данном контейнерном поезде между таможенными органами стран Таможенного союза была применена процедура предварительного обмена данными о грузе без оформления бумажной транзитной декларации.

Этот проект – наглядное доказательство того, что в вопросах логистики требуется комплексный подход, с привлечением зарубежных партнеров.

Кроме того, действует совместное предприятие Казахстана, России, Германии и Китая YuXinOu (Chongqing) Logistics Co Ltd., которое осуществляет пилотные контейнерные перевозки по маршруту “Чунцин – Дуйсбург”.

В своем послании народу страны “Казахстан-2050” глава государства Нурсултан Назарбаев отметил необходимость формирования современной транспортной логистической системы, включая транспортно-логистические объекты и за пределами Казахстана. “В этой связи разрабатывается государственная программа по развитию инфраструктуры, а также программа глобальной инфраструктурной интеграции. Они должны интегрировать в себя все мероприятия по развитию транспортно-логистической системы, а также программы по индустриальному развитию, программы по развитию транспортной инфраструктуры до 2014 г., комплексного плана реализации проектов “Казахстан – новый Шелковый путь”, – сообщил на совещании в АО “НК “КТЖ” премьер-министр страны Серик Ахметов.

“Важна четкая и слаженная работа с нашими партнерами по спектру транспортно-логистических услуг. В целом, следует понять – какие вопросы могут возникнуть в условиях совместной работы с железными дорогами России и Беларуси в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. ЕЭП дает возможность Казахстану дальше интегрировать, дальше продвигать наш экспортный потенциал, дальше развивать наш транзитный потенциал. Тем не менее, в условиях формирования ЕЭП, конечно же, перед компанией, перед экономикой страны в целом будут вызовы, к этому надо быть готовыми”, – подчеркнул премьер. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)