Чиновник из городской администрации калифорнийского Сан-Хосе заявил, что в городе скоро начнется строительство частного аэропорта, заказчиком которого является Google Inc., чья штаб-квартира располагается недалеко, в Маунтин-Вью в Кремниевой долине.

Большой аэропорт, чья стоимость составит $82 млн., нужен IT-гиганту для руководителей.

Здесь видны сразу две важные тенденции: во-первых, на Западе частный авиатранспорт становится все более и более распространенным. Гиганты вроде Google могут позволить себе не только парк собственных бизнес-джетов, но и даже собственный современный аэропорт. В небе над Северной Америкой и Европой летают десятки (если не сотни) тысяч частных судов вне обычных гражданских маршрутов. То есть “золотой миллиард” хоть и медленно, но неуклонно поднимается в воздух.

Второй аспект: суперкорпорации вроде Google и Apple все больше превращаются в своеобразные мини-государства. Имея около 60 тыс. сотрудников и $10 млрд. прибыли в год, поисковик пропускает через себя изрядную часть глобального интернет-трафика и занимает две трети рынка интернет-рекламы в мире. (Укррудпром/Транспорт в Украине, СНГ, мире)