Министерство инфраструктуры Украины работает над проектом строительства надземного метро в Донецке, заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи Борис Колесников.

“Основные структуры работают, и нет сомнения в том, что метро в открытом виде будет построено”, – сказал Колесников.

Народный депутат также заявил, что проект строительства подземного метрополитена в шахтерской столице, начатого в начале 1990-х годов, на сегодня утратил логистический смысл, а значит, продолжать его строительство бесперспективно. “Необходимо принять меры, чтобы раз и навсегда закрыть этот проект. Выплатить всю задолженность по зарплате метростроевцам, провести полную консервацию объектов, чтобы это не угрожало подтоплениями и другими стихийными явлениями для горожан”, – сказал Колесников.

Ранее о необходимости консервации строительства подземного метрополитена высказывался и глава Донецкой обладминистрации Андрей Шишацкий. По его словам, неразрешенные проблемы донецкого метростроя создают не только социальное напряжение в регионе, связанное с отсутствием финансирования проекта и, как следствие, задержкой заработной платы строителям, но и влекут за собой проблемы техногенного характера, в частности, подтопление тоннелей метро подземными водами. (Укррудпром/Транспорт в Украине, СНГ, мире)