Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в рамках рабочей поездки в Одессу провел региональное совещание по развитию инфраструктуры и обновлению флота украинских портов, в частности, портофлота “Южного”.

“Руководство государства ставит перед отраслью стратегические задачи – повысить конкурентоспособность украинских портов, развивать инфраструктуру на основании лучшего мирового опыта. Это позволит Украине выйти на уровень передовых морских держав”, – сказал Александр Вилкул.

Он также отметил, что результатом модернизации украинских портов является не только рост транспортного потенциала страны. Это – новые рабочие места и зарплаты для тысяч работников отрасли. Это – наполнение местных бюджетов и мощный ресурс для местного развития. “Известные компании мирового уровня должны быть привлечены к модернизации инфраструктуры портов и расширению их возможностей”, – отметил Александр Вилкул.

В условиях мирового экономического кризиса украинские порты в прошлом году сумели показать стабильную работу. В частности, было обработано более 160 млн. т грузов, благодаря чему государственный бюджет получил около 2 млрд. грн. отчислений.

В прошлом году через причалы морского торгового порта “Южный” прошло почти 23 млн. т грузов, что на 0,4% больше, чем в 2011 г. Отчисления в госбюджет по итогам года составили почти 400 млн. грн.

Одним из ключевых мероприятий плана действий является программа модернизации порта “Южный” на 2012-2015 гг. Первый этап “дноуглубительной” программы порта “Южный” предусматривает строительство первого и второго колен и новой части третьего колена морского подходного канала. Общая длина канала составит 10,3 км. Реализация проекта должна завершиться к концу 2015 г. Благодаря этому гавань сможет принимать суда дедвейтом более 200 тыс. т. “В результате реализации Программы порт “Южный” станет крупнейшим среди глубоководных портов северо-западной части Черного моря. Это создаст новые возможности для развития всей транспортной отрасли Украины”, – сказал Александр Вилкул. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)