В Самсуне была официально открыта железнодорожно-паромная линия “Кавказ – Самсун”. В торжественной церемонии приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов и министр транспорта Турецкой Республики Бинали Йылдырым.

М. Соколов отметил, что переправа, которая эксплуатируется с декабря 2010 г., выдержала испытание в тестовом режиме, сообщили в пресс-службе Минтранса. “В 2012 г. ее грузовой потенциал составил более 40 тыс. т, увеличившись по сравнению с предыдущим годом почти в 3 раза. В этом году мощности переправы планируется увеличить еще в 2,5 раза. Практикой подтверждено полное соответствие сформированной нормативно-правовой базы для успешной работы на данном направлении всем требованиям перевозочного процесса”, – сказал министр. Он сообщил, что для успешной работы переправы был создан совет по ее эксплуатации.

В дополнение к Межправительственному соглашению об организации смешанного международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Кавказ и Самсун и Правилам перевозки грузов, вагонов и контейнеров в смешанном международном железнодорожно-паромном сообщении подписано временное соглашение между ОАО “РЖД”, генеральной дирекцией государственных железных дорог Турецкой Республики, морским перевозчиком ООО “Блэк Си Ферриз энд Инвестментс”, турецкой компанией – оператором в порту Самсун (“ЮПМ Наклият”) об эксплуатации, пономерном учете грузовых приватных вагонов и контейнеров в смешанном международном железнодорожно-паромном сообщении.

Соглашение между правительством Турецкой Республики и правительством Российской Федерации об организации смешанного международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Самсун (Турция) и Кавказ (Россия) было подписано 12 мая 2010 г.

Первый пробный рейс состоялся в начале января 2011 г. (SeaNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)