Роттердам станет первым в мире портом, который будет давать скидку с портовых сборов LNG танкерам, у которых есть Green Award certificate. Как сообщили в Администрации порта Роттердам, размер скидки составит 6%.

На сегодня обладателями сертификатов Green Award, которые выдает независимый фонд Green Award Foundation, являются 36 LNG танкеров. Газовозов российских судовладельцев среди них нет, впрочем, на Роттердам российские LNG-танкеры и не ходят. Как отмечают специалисты, газовозы, которые работают в обычном режиме перевозки СПГ, используя отпарной газ, априори зеленые. А вот нефтеналивные танкеры, сертифицированные Green Award, есть во флоте “Совкомфлота” и “Новошипа”.

В Роттердаме, между тем, действует еще одна программа поощрения экологически чистых судов – скидки предоставляются также судам, имеющим сертификат Environmental Ship Index. По информации администрации порта, в прошлом году общая сумма, направленная на стимулирование экологически чистого шиппинга, составила свыше 2 млн. евро. (SeaNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)