Бюджет Киева ежегодно недополучает около 60 млн. грн. от сборов, идущих на ремонт и содержание дорожно-транспортных сетей. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Голубченко.

“До 2010 г. у нас доходы от транспортных налогов и налогов на содержание дорожно-транспортных сетей на 100% оставались в бюджете города. В 2010 г. 30% доходов по этому налогу были перечислены области и 70% – Киеву. В 2011 г. у нас заменили этот налог акцизным сбором на горюче-смазочные материалы, образующий общегосударственный фонд для содержания дорожно-транспортных сетей. Поскольку изменилось администрирование этого закона, и невозможно увидеть, сколько средств собрал каждый город, то все эти средства идут в общую корзину, а затем их между городами распределяет правительство или “Укравтодор”, – объяснил Голубченко.

По его словам доходы от таких налогов составляли примерно 200 млн. грн. в год. Все они использовались для ремонта и текущего содержания дорожно-транспортных сетей. После замены транспортных налогов акцизным сбором на горюче-смазочные материалы сразу сократилось количество средств, которые получает Киев. “Например, в прошлом году нам выделили только 140 млн. грн., поэтому мы недополучили 60 млн. грн. Этом году нам пообещали, что мы получим также примерно 140 млн. грн.”, – pаявил Голубченко.

“Переход от фонда, который был создан за счет налога на содержание дорог, к общегосударственному фонду по акцизам привел к тому, что в прошлом году мы получили средства на ремонт лишь 6,6% дорог. В этом году предполагается несколько больше денег, но и их хватит примерно на 14% ремонта дорог от норматива”, – добавил он. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)