Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (АРЕМ) привлекло к административной ответственности аэропорт Астаны.

“В агентство 23 января обратился Мадияр Сериков с жалобой на АО “Международный аэропорт Астаны” по поводу правомерности взимания им платы за открытую автостоянку”, – пояснили в пресс-службе агентства.

Для рассмотрения обращения по приказу председателя АРЕМ была организована внеплановая проверка в отношении данного субъекта. “В результате, факты подтвердились. 6 февраля агентством внесено предписание руководству столичного аэропорта об устранении нарушений законодательства Казахстана о естественных монополиях и регулируемых рынках, а именно о прекращении деятельности открытой автостоянки на территории аэропорта”, – говорится в сообщении.

Кроме того, АО “Международный аэропорт Астана” привлечено к административной ответственности путем наложения штрафа в 975533 тенге за осуществление иной деятельности, несогласованной с уполномоченным органом и повлекшим получение дохода. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)