Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и глава Минтранса России Максим Соколов обсудили вопрос об открытии в аэропорту Пензы международного сектора, сообщила пресс-служба главы области.

В ходе встречи Василий Бочкарев проинформировал Максима Соколова о том, что в настоящее время на территории Пензенской области реализуются крупные инвестиционные проекты с участием зарубежных партнеров. В связи с этим возникает необходимость выполнения регулярных рейсов в Финляндию, Германию и другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Кроме этого, через Германию осуществляются транзитные авиаперевозки представителей бизнеса Пензенской области в страны дальнего зарубежья.

По словам Василия Бочкарева, организация работы по привлечению иностранных инвестиций затруднена из-за отсутствия воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в пензенском аэропортовом комплексе. Эта же проблема является препятствием для развития туристической отрасли и дальнейшего развития на территории Пензенской области предприятий с иностранными инвестициями. Именно поэтому правительство Пензенской области инициирует предложение по преобразованию аэропорта Пензы в международный, говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Область планирует построить грузовой терминал для хранения как внутренних, так и международных грузов, гостиницу на 200-250 мест с сервисной зоной, зоной бытового обслуживания, спортивно-оздоровительными помещениями и зоной отдыха. “Максим Соколов принял к рассмотрению предложение Василия Бочкарева по открытию в Пензе международного аэропорта. В случае положительного заключения на данное предложение, Министерство транспорта России может выйти с инициативой в правительство России об открытии пункта воздушного пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту Пензы”, – отметили в пресс-службе главы области. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)