Молдова получит кредит на модернизацию железной дороги – 50 млн. евро предоставит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ).

Об этом сообщила директор транспортного департамента Сью Барретт на встрече с премьер-министром Владимиром Филатом.

Чиновник отметила, что ЕБРР готов разработать план по реформированию Железной дороги РМ и обеспечить также необходимую поддержку для реализации плана в партнерстве с ЕИБ.

“Проект предусматривает меры по сокращению затрат до 25% за счет повышения энергоэффективности и оптимизации затрат. Это приведет к снижению цен для потребителей и повышению качества обслуживания. Также, план реабилитации и реконструкции включает в себя и восстановление вагонов”, – сказала Сью Барретт.

ЕБРР готов предоставить кредит для поддержки дополнительных инвестиций в дорожном секторе. Была обсуждена возможность предоставления 150 млн. евро для реабилитации дорог, о чем руководство РМ попросило 21 сентября 2012 г. “ЕБРР готов предоставить около 150 млн. евро на реконструкцию 213 км дороги. Этот проект будет финансироваться совместно с ЕИБ, который предоставит еще 150 млн. евро”, – сказала Барретт.

Она выразила готовность банка содействовать и модернизации Кишиневского аэропорта.

Премьер-министр Владимир Филат приветствовал помощь в условиях модернизации экономики и инфраструктуры жизнеспособных секторов РМ, выразив заинтересованность правительства в развитии новых проектов в партнерстве с ЕБРР. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)