В Молдове сбор за пользование автомобильными дорогами для всех иностранных автомобилей (автобусов и грузовиков, зарегистрированных за границей), будет снижен на 30%. Это предусматривает законопроект о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который одобрило правительство Молдовы.

За счет такой меры власти Молдовы намерены увеличить поток транзитного автотранспорта через страну, что компенсирует возможные потери казны от снижения размера дорожных сборов для иностранных машин.

Кроме того, документом предусмотрена отмена сбора за пользование автомобильными дорогами автомобилями, зарегистрированными в государствах, с которыми у Молдовы есть соответствующие двусторонние или многосторонние соглашения. Однако данная мера не будет распространяться на автомобили, зарегистрированные в странах, не соблюдающих заключенные соглашения.

Вместе с тем сбор за пользование автомобильными дорогами для транспорта, вес и размеры которого превышает установленные нормы, будет увеличен в 5 раз. Планируется, что данные поправки пополнят госбюджет на 50 млн. леев. Вырученные средства будут использованы для ремонта и поддержания дорожной инфраструктуры страны.

В настоящее время сборы за пользование автомобильными дорогами не взимаются с автомобилей, зарегистрированных в государствах, с которыми у Молдовы есть соответствующие двусторонние соглашения о взаимной отмене дорожных сборов. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий