Прибыль Maersk Line за 2012 г. составила $461 млн. против убытка в $553 млн. годом ранее. Как следует из годового отчета компании, уровень доходности на инвестированный капитал составил 2,4%.

На финансовых показателях положительно сказалось увеличение объемов, повышение ставок и стоимости перевозки единицы груза. Средняя фрахтовая ставка была на 1,9% выше по сравнению с 2011 г., на уровне $2881 за FEU. Расход судового топлива в расчете на FEU был сокращен на 11%. Общая вместимость флота компании выросла на 4% до 2,6 млн. TEU. На рост тоннажа флота частично повлиял возврат части зафрахтованных судов.

В прошлом году Maersk Line значительно подняла общие тарифы на большинстве своих сервисов вкупе с замедлением скорости судов, сдачей судов на металлом, отстоем судов и другими мерами. Кроме того, компания пошла значительное сокращение персонала своего головного офиса.

Maersk Line является подразделением A.P. Moller-Maersk и крупнейшей в мире контейнерной судоходной компанией. Управляет более чем 500 судами, в штате около 17 тыс. сотрудников. Имеет представительства в 125 странах. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)