На модернизацию и реконструкцию украинской ГТС необходимо $5,3 млрд. Об этом во время Энергетического форума Адама Смита со ссылкой на данные Mott MacDonald заявил замглавы “Нафтогаза” Вадим Чупрун.

“Согласно заключению компании Mott MacDonald, общий объем необходимых инвестиций для реализации мероприятий по модернизации и реконструкции приоритетных объектов составляет $5,3 млрд. Такие капиталовложения обеспечат надежный и эффективный транзит газа в Европу в объеме 145 млрд. куб. м в год до 2030 г. и в дальнейшем, и являются значительно менее затратными по сравнению с другими проектами поставок газа в Европу – Северным потоком (стоимость 14,8 млрд. евро, мощность 2 нитей 55 млрд. куб. м) и Южным потоком (стоимость 24 млрд. евро, мощность 63 млрд. куб. м), которые рассчитаны на одну и ту же ресурсную базу”, – сказал Чупрун.

Британская компания Mott MacDonald выполняет предварительное технико-экономической обоснование (ТЭО) модернизации ГТС Украины. Mott MacDonald в ноябре 2011 г. оценила реконструкцию и модернизацию ГТС Украины в $4,8 млрд. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)