Украина и Евросоюза (ЕС) считают приоритетом сотрудничества в 2013 г. завершение переговоров относительно заключения Соглашения о совместном авиационном пространстве. Такое заявление сделила лидеры Украины и ЕС по результатам саммита Украина-ЕС, состоявшемся в Брюсселе (Бельгия).

Украину на саммите представлял президент страны Виктор Янукович, Евросоюз – президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета ЕС Херман ван Ромпей.

Как отмечается в совместном заявлении сторон, “лидеры отметили, что завершение переговоров по Соглашению о совместном авиационном пространстве является приоритетом на 2013 г.”.

Помимо этого, они приняли во внимание прогресс Украины в сфере управления государственными финансами и надеются на дальнейший прогресс, который сделает возможным предоставление финансовой помощи со стороны ЕС в виде бюджетной помощи. “Они договорились начать консультации о том, как учесть в будущей помощи со стороны ЕС Соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли”, – подчеркивается в документе. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)