Харьковская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере провела проверку финансово-хозяйственной деятельности госпредприятия “Харьковский облавтодор”. Проверка проводилась по материалам плановой ревизии предприятия Государственной финансовой инспекцией в Харьковской области, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Как сообщил межрайонный прокурор Денис Чехунов, служебные лица одного из районных филиалов “Харьковского облавтодора” завысили стоимость работ по содержанию автомобильных дорог более чем на 1 млн. грн.

В связи с этим прокуратура начала уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.

Сейчас проверки продолжаются, их результаты будут заслушаны на заседании коллегии прокуратуры области в ближайшее время. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)