Железнодорожный монополист “Укрзализныця” ввела новый сбор для билетов, купленных через Интернет. Теперь, чтобы обменять распечатанный бланк на ж/д-билет нужно заплатить дополнительно 12,50 грн.

И это при том, что в стоимость билета уже включены все возможные сборы. В п 3.2. собственного Договора публичной оферты на приобретение услуг проездных документов через электронные каналы обслуживания говорится, что заказчик оплачивает 100% предоставляемых услуг через электронные платежные системы.

Кассирша в одной из ж/д касс на Оболони сообщила: “Таково распоряжение начальства”, и действует оно, по ее словам, уже 5 дней во всех филиалах касс “Укрзализныци”. Обменять интернет-билеты без наценки можно только в центральных железнодорожных кассах Киева.

На Интернет-сайте “Укрализныци” никакой информации о введении дополнительных сборов нет. В службе поддержки на вопрос, почему о новом сборе нет информации, ответили, что его “только сегодня ввели”.

По словам юриста Николая Коломойца, “Укрзализныця” нарушает ст. 155-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Обман покупателя или заказчика), вводя дополнительный сбор, при учете 100% оплаты стоимости услуг через интернет. Эта статья предусматривает штраф от 170 до 340 грн. (Укррудпром/Транспорт в Украине, СНГ, мире)