Японская авиакомпания ANA не планирует отказываться от использования новейших пассажирских лайнеров Boeing-787 Dreamliner в связи с неполадками, которые привели к многочисленным отменам рейсов японского авиаперевозчика. Об этом сообщил президент ANA Синитиро Ито.

“Мы не намерены отказываться от планов по использованию Boeing-787 и покупке новых самолетов”, – подчеркнул Ито. Он также сообщил, что в возглавляемой им компании удовлетворены ходом расследования проблем с самолетами Dreamliner, которое проводят специалисты корпорации Boeing. “Им удалось добиться существенного прогресса в выяснении причин неполадок”, – отметил президент японской авиакомпании.

Ито также заверил, что временный отказ от использования самолетов Dreamliner, который с начала года привел к отмене уже 3,6 тыс рейсов компании ANA, не приведет к существенному снижению прибылей авиаперевозчика. Ранее ряд японских аналитиков предсказывали, что в случае простоя самолетов в течение ближайшего года суммарные убытки и ANA и JAL – двух ведущих авиакомпаний страны – от этого могут превысить 10 млрд. иен (свыше $1 млрд.).

Правительство Японии запретило полеты самолетов Dreamliner после череды инцидентов в январе, один из которых привел к экстренной посадке лайнера. редварительные данные экспертизы показали, что причиной неполадок с воздушными судами стало возгорание в аккумуляторе, вызванное перегревом.

Японская ANA имеет в эксплуатации 17 самолетов Boeing-787. К 2017 г. авиаперевозчик намерен расширить свой парк самолетов Dreamliner до 55 самолетов. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)