Коммунальное предприятие “Киевпастранс” ежегодно должно получать около 0,5 млрд. грн. компесации за льготников. Об этом сообщил директор КП “Киевпастранс” Николай Ламбудский.

На сегодня главной проблемой “Киевпастранса” является бесплатная перевозка более половины пассажиров-льготников. “Проблема сегодня не столько в тарифе, как в льготниках, которых мы возим более половины, потому что мы сегодня единственный перевозчик, который выполняет законы, а остальные перевозчики законы не выполняют и не перевозят льготников. Проблема в том, что мы бесплатно возим более половины людей”, – отметил Ламбудский.

“Есть льготы предоставленные государством, и льготы, предоставленные городом. Город свои льготы возвращает на 100%, а государство компенсирует частично, не более 25%. Расчетно, более 0,5 млрд. грн. нам должно возвращать государство ежегодно за льготные перевозки. В этом году от государства мы должны получить 112 млн. грн.”, – сообщил Ламбудский.

В то же время он добавил, что оптимальный средний тариф для транспортных перевозок в Киеве на сегодня нужен на уровне 2,5 грн. “Себестоимость автобуса – это более 3 грн. При перевозке в обычном режиме, электротранспорта – не более 2 грн. Средний тариф нам нужен сегодня не ниже 2,5 грн.”, – добавил Ламбудский. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)