Всемирный экономический форум представил отчет глобальной конкурентоспособности, в котором содержатся данные о состоянии дорожного покрытия в 144 странах. Специалисты организации присваивали дорогам цифровой индекс от 7 до 1. Высшей оценкой является “семерка”, в то время как “единица” означает катастрофическое состояние дорожного покрытия. “Четверка” является промежуточным значением, после которого дороги попадают в разряд плохих.

В десятку стран с самыми хорошими дорогами вошли Франция, Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур, Португалия, Оман, Швейцария, Австрия, Гонконг, Финляндия и Германия. Интересными являются показатели Грузии, единственной из стран бывшего Советского Союза, которая, по мнению составителей рейтинга, может похвастаться хорошими дорогами. Грузия заняла 56-е место с индексом 4,4.

Украина в рейтинге была удостоена 137-е места с индексом 2,3. Это восьмая позиция с конца списка стран. Хуже дела обстоят только в Габоне, Восточном Тиморе, Гвинее, Монголии, Румынии, Гаити и Молдове.

Руководители “Укравтодора” и Министерства инфраструктуры назвали 90% дорог в Украине требующими капитального ремонта. Единственными сохранившимися автодорогами в Украине, составляющими 10% от общей протяженности, стали дороги, построенные к Евро-2012, все они смогли пережить зиму без осложнений. В столице дела с дорогами также очень печальные, полностью изношено 85% покрытия улиц. Как ранее сообщали дорожники, для капитального ремонта всех дорог требуется 450 млрд. грн., что превышает расходы госбюджета всей страны на 2013 г. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)