В Польше железнодорожные компании в 2012 г. перевезли около 230 млн. т грузов, что является самым низким показателем за последние десять лет.

Об этом свидетельствуют данные Администрации железнодорожного транспорта Польши (Urzаd transportu kolejowego, UTK). При этом в администрации отметили, что у них имеются данные по железнодорожным грузоперевозкам, начиная с 1997 г.

Также сообщается, что по итогам прошлого года железные дороги перевезли на 60 млн. т больше грузов, чем в 2001 г., когда был достигнут минимум последних 15 лет.

По данным UTK, объемы грузовых перевозок железными дорогами снижались в 1997-2001 гг., после чего начали увеличиваться достигнув в 2007 г. рекордного уровня в более 290 млн. т.

Входящие в государственный холдинг PKP Group компании с момента открытия рынка грузовых перевозок для других компаний в 2001 г. перевезли в первом году либерализации почти 170 млн. т грузов.

В то же время в прошлом году доля принадлежащего государству РКР в грузовых перевозках оставалась наибольшей: почти 70% или 160 млн. т перевезенных грузов.

Железнодорожные компании Польши в 2012 г. перевезли около 230 млн. т грузов против 250 млн. т годом ранее.

Крупнейшим грузоперевозчиком в Польше, а также одним из крупнейших в Европе, является госкомпания PKP Cargo, которой пока единственной из всех входящих в РКР Group удалось удачно завершить реструктуризацию и выйти на рентабельную работу.

По предварительным данным, в прошлом году компания, согласно национальным стандартам отчетности, получила чистую прибыль в $95 млн. при доходах в $1,5 млрд. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)