Третий самолет Airbus A320, предназначенный для лоу-кост авиакомпании «Wizz Air Украина», начал выполнять тестовые полеты в Тулузе.

На воздушное судно уже нанесена украинская регистрация UR-WUC, а также временная регистрация производителя Airbus – F-WWDS.

Самолет с серийным номером 5539 оснащен акульими законцовками крыла – sharklets (производное от winglet и shark). Это новый тип винглетов. Он является частью программы по модернизации самого массового семейства самолетов европейского концерна в модификацию A320neo.

Sharklets позволяют сократить расход топлива на маршрутах большой протяженности примерно на 3,5%, что эквивалентно 700 т CO2 (углекислый газ) в год. Кроме того, они также позволяют улучшить взлетные характеристики и полезную нагрузку.

Данный аэробус станет первым самолетом во флоте “Wizz Air Украина”, который оснащен шарклетами. Авиалайнер будет поставлен лоу-косту уже в марте. Еще один A320 “Wizz Air Украина” получит в июле. Таким образом, уже летом парк украинского бюджетника будет насчитывать четыре самолета типа A320.

На данный момент, несмотря на планируемое увеличение парка в два раза, на карте маршрутов “Wizz Air Украина” появились только две новых линии: “Харьков – Кутаиси” и “Донецк – Кутаиси”. Лоу-кост рассчитывает получить назначения по ряду новых для себя направлений. Авиакомпания подала в Госавиаслужбу заявки на 18 маршрутов, по которым ранее летал “АэроСвит”.

“Мы хотим, чтобы украинские пассажиры и туристы из других стран имели выбор, поэтому предложили украинским авиавластям амбициозный план по развитию “Wizz Air Украина”. Мы ожидаем получить их поддержку и надеемся, что сможем объявить об открытии новых направлений уже в ближайшие несколько недель”, – сообщил ранее гендиректор авиаперевозчика Акош Буш. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)