Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ) намерена начать полеты на двух Embraer 190, которые ранее летали в ливрее и под позывными “АэроСвита”.

Эксплуатацию самолетов тогда обеспечивала компания “Днеправиа”, которая входит в основанный “АэроСвитом” альянс Украинская авиационная группа.

В 2011 г. днепропетровский авиаперевозчик заказал 10 таких машин с опционом на пять самолетов и сроками поставки в 2011-2013 гг., однако из-за проблем с финансированием сделки со стороны авиакомпании Embraer поставил только два авиалайнера.

Еще два полностью готовых Embraer 190, окрашенных в ливрею “АэроСвит”, вначале выполняли полеты по выставкам, а затем были перекрашены и поставлены другим заказчикам.

В отличие от двух Boeing-737-800, которые поступили в МАУ из флота “АэроСвита” в январе, Embraer 190 будут летать в полноценной ливрее МАУ.

Однако детали сделки не разглашаются. По неофициальной информации, МАУ готовит персонал для работы на Embraer 190 и будет выступать фактическим экплуатантом. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)