Мировые авиакомпании в январе увеличили грузооборот по сравнению с январем прошлого года на 5%, говорится в сообщении Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

В частности, за отчетный период грузооборот на международных рейсах вырос на 4,5%, на внутренних – на 7,5%.

При этом статистика свидетельствует, что на фоне динамичного роста, отмеченного в конце 2012 г., в начале текущего года рынок грузовых авиаперевозок стабилизировался. По сравнению с показателем декабря 2012 г. грузооборот авиакомпаний в январе сократился на 0,9%.

Провозная емкость воздушного транспорта, измеряемая в располагаемых тонно-километрах, по сравнению с январем 2012 г. в январе увеличилась на 2,1% (на международных рейсах – на 2,3%, на внутренних – на 1,3%), коэффициент коммерческой загрузки достиг 41,9% (на международных рейсах – 45,6%, на внутренних – 28,4%).

По словам главы IATA Тони Талера, об оживлении рынка грузовых авиаперевозок в глобальном масштабе говорить пока рано, хотя бизнес грузовых авиаперевозок демонстрирует некоторые обнадеживающие признаки. Несмотря на то, что снижение показателей остановилось, объемы перевозок, все еще ниже уровня 2010-2011 гг. По прогнозу IATA, в 2013 г. рынок грузоперевозок увеличится на 1,4%. (АвиаПорт/Транспорт в Украине, СНГ, мире)