Железные дороги Украины намерены получить от грузоотправителей и грузополучателей возмещение в 1,05 млн. грн. за повреждения грузовых вагонов, выявленные в январе.

Как сообщили в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”), за январь из-за нарушения технических условий при выполнении грузовых операций и правил эксплуатации при маневровой и поездной работе железнодорожники обнаружили 347 поврежденных грузовых вагонов, в том числе 245 – на территории Украины и 102 – на территории других стран.

В частности, 90 вагонов были повреждены на станциях примыкания морских портов. Больше всего таких случаев зафиксировано в Ильичевском, Южном и Одесском морских торговых портах.

Наибольшее количество повреждений допущено на подъездных путях – 233 и при выгрузке грузов с помощью грейферных кранов – 123.

Для усиления контроля за техническим состоянием грузового вагонного парка железные дороги с 18 февраля по 18 марта проводят месячник контроля за выгрузкой сыпучих грузов из полувагонов собственности “Укрзализныци”, в частности, за выгрузкой грейферными кранами на всех местах выполнения таких грузовых операций, в том числе в портах.

Кроме того, в ходе месячника будут определены станции, где проводятся массовые отцепки полувагонов после их выгрузки, и проведены комиссионные осмотры порожних вагонов на предмет повреждения. “В случае невыполнения грузополучателем требований ГОСТа при выгрузке “Укрзализныця” планирует вводить временные ограничения на нагрузку для такого грузополучателя”, – сообщает “Укрзализныця”.

“Укрзализныця” неоднократно обращалась к руководству портов и предприятий с требованием вместо грейферных кранов использовать для выгрузки эстакады и вагоноопрокидыватели. “Для предотвращения повреждения вагонов грузовладельцам и грузополучателям нужно переоснастить грузовые фронты современными средствами механизированной выгрузки, к которым относятся строительство эстакад, установка вагоноопрокидывателей и т. д.”, – отмечают специалисты “Укрзализныци”.

Из-за нарушения технических условий грузовых операций и правил эксплуатации в процессе маневровой и поездной работы в 2012 г. зафиксированы 6104 случая повреждения грузовых вагонов на 12,2 млн. грн. В том числе в портах Украины произошло 1372 случая повреждений на 1,27 млн. грн., что составляет 22% от общего количества поврежденных вагонов. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)