Интерлайн-соглашение между авиакомпаниями “Международные авиалинии Украины” (МАУ) и “АэроСвит” (Киев) разорвано по причинам и условиям, описанным в договоре интерлайн (о признании перевозочной документации), сообщил исполнительный вице-президент МАУ по коммерции Сергей Фоменко.

По его словам, все пассажиры, которые имеют билеты на бланках “АэроСвита” на рейсы МАУ, и перевозка которых еще не началась, не могут быть приняты к перевозке на рейсы МАУ.

МАУ предлагает всем приобрести билеты на ее рейсы с соответствующим оформлением билетов.

Хозсуд Киевской области 29 декабря 2012 г. начал производство по делу о банкротстве “АэроСвита” по инициативе самой компании, назначив рассмотрение дела на подготовительном заседании на 23 января, однако позже перенес рассмотрение дела на 15 февраля с целью проведения инвентаризации имущества компании.

Однако Киевский апелляционный хозяйственный суд 5 февраля отменил решение Хозяйственного суда Киевской области о возбуждении производства по делу о банкротстве “АэроСвита”.

“АэроСвит” основан в 1994 г.. Базируется в международном аэропорту “Борисполь” (Киев). До начавшегося в конце 2012 г. кризиса компания оперировала флотом в составе 28 воздушных судов производства компании Boeing, включая восемь дальнемагистральных Boeing-767 и 20 среднемагистральных Boeing-737, а также использовала самолеты перевозчиков-партнеров Airbus 320/321, Embraer 145, Embraer 190 и ATR-72.

МАУ основана в 1992 г. К настоящему времени полностью приватизирована. Флот авиакомпании состоит из 21 среднемагистрального самолета Boeing-737. Базовый аэропорт – международный аэропорт Киева “Борисполь”. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)