Вопрос повышения тарифов на проезд в Киеве никто не рассматривает. Об этом заявил председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов, сообщает пресс-служба КГГА.

“Управление ценовой политики (КГГА) посчитало себестоимость перевозки и стоимость, которую платит пассажир. Соответствующие расчеты делаются только для того, чтобы понять, какие средства нужны для компенсации этой разницы и перевозки льготников. Цены на проезд в муниципальном транспорте – в автобусах, трамваях, троллейбусах и в городской электричке – остаются неизменными. Я хочу успокоить киевлян: вопрос повышения тарифов на проезд никто не рассматривает”, – заявил Попов.

Глава КГГА подчеркнул, что коммунальный транспорт берет на себя значительную социальную нагрузку, в частности, обеспечивает бесплатную перевозку льготных категорий населения.

Кроме того, благодаря компенсации разницы в тарифах, которую осуществляет власть, коммунальный транспорт остается самым дешевым на рынке перевозок.

Ранее КП “Киевпастранс” подало в департамент экономики и инвестиции КГГА расчеты себестоимости и планово-расчетного тарифа на 2013 г. для просмотра установленного тарифа на услуги городского электрического транспорта (трамвай, троллейбус, автобус). В компании считают, что экономически обоснованным тарифом на перевозку одного человека в трамвае и троллейбусе является сумма от 2,50 грн., а в автобусе – 3,20 грн. (RBC.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)